Возможно ли супруге работать в сервисном центре мужа без официального оформления?

• г. Самара

Мой муж открывает ИП, сервисный центр по ремонту холодильников. Я его жена нахожусь дома, официально работаю, но пока написала заявление на полгода без содержания, т.к. я после декретного отпуска. Хочуи сама буду заниматься его бизнесом, те.е вести бухгатерию, производить набор персонала и т.д. ИП оформлено на него, а я имею право это делать или он должен как бы нанять меня официально или по трудовому договору и с меня так же как и с других платить налоги. Или это возможно так как мы супруги и не нужно меня оформлять. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если вы оформитесь по трудовому договору то муж обязан делать пенсионные отчисления и другие страховые платежи..так как семья у нас не является юридическим субъектом....только или по договору или просто так за ласку ))))без всяких юридических последствий

День добрый.

1. Если Вы планируете официально работать в ИП мужа, чтобы был трудовой стаж и отчисления в ПФ РФ, больничные, декретные и т.п. - тогда трудоустраивайтесь с оформлением трудового договора (контракта), записью в трудовой книжке и т.п.

2. Ежели нет - просто помогайте мужу вести бизнес. Это не возбраняется.