Требования законодательства при возврате денег на банковскую карту - необходимость предоставления паспорта

• г. Тула

Уточните, пожалуйста, какими законами руководствоваться в ответе клиенту, что при возврате денежных средств за товар именно на банковскую карту (т.к. был безналичный расчёт) нужно предоставлять обязательно паспорт. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании ФЗ «О защите прав потребителей» клиент путем подачи заявления о возврате средств на свой банковский счет прикрепляет копию своего паспорта, хотя это не обязательно, т.к. вместе с заявлением прикрепляется чек о покупке товара, акт о возврате товара.

В течении 14 дней покупатель вправе отказаться от товара и вернуть свои деньги (ст. 25 ЗоЗПП), если товар покупался через карту, то и возврат средств должен быть совершен на карту.