Толк в подаче на алименты, если бывший муж без работы и прописки - вопрос эксперту

• г. Москва

Год назад развелись с мужем. Скажите пожалуйста будет ли толк в подаче на алименты если бывший муж не где не работает и ни где не прописан? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Людмила. Если ни чего не делать толку не будет. Любое движение дает результат хоть и маленький. Вы можете обратиться в суд для вынесения судебного приказа в рамках ст.121 ГПК о взыскании алиментов с Вашего бывшего мужа. Алименты назначат из расчета 50% (основание ст.81 СК РФ) . Но так как Ваш бывший муж ни где не работает Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. (основание ст.83 СК) После этого толк точно будет, во всяком случае хоть какая то финансовая помощь пойдет с его стороны. Удачи Вам.

По мне, смысл есть, и достаточно явный. Будет хотя бы решение суда о взыскании с него алиментов. Добиться реальных денег по нему - не факт, что получится. Но зато бывший супруг на себе почувствует, что такое принудительные меры исполнения судебного решения, включая арест имущества и запрет на пересечение границы. Кроме того, при неоплате им алиментов Вы сможете для начала привлечь его к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, затем к уголовной по статье 157 части 1 УК РФ, а затем и вовсе лишить его родительских прав на детей в порядке статей 69 - 70 СК РФ. Тем самым Вы гарантированно избавите Ваших детей от последующих претензий их биологического отца на алименты в старости. Кроме того, он уже не сможет наложить запрет на выезд детей с Вами из пределов РФ на отдых (как часто поступают недобросовестные отцы из чувства мести бывшим супругам). Такие дела.

Алименты - это денежные средства на содержание детей, будут начисляться со дня Вашего обращения в суд с заявлением. С неработающего должника алименты взыскиваются исходя из средней заработной платы в регионе. При наличии стабильного заработка алименты будут начисляться до 50% от всех видов дохода должника.

Людмила, в любом случае как минимум будет собираться задолженность, может быть закрыт выезд за рубеж, он может быть привлечен к ответственности и так далее.

Если хотите вообще что-то получать, то надо обращаться в суд.