Если я откажусь от своих слов на суде который записывал под протокол по гражданскому делу! Что мне грозит?

• г. Москва

Если я откажусь от своих слов на суде который записывал под протокол по гражданскому делу! Что мне грозит?

Ответы на вопрос (4):

Это Ваше право, и Вам ничего не грозит. По закону, стороны по делу правду говорить не обязаны. Другое дело, что суд, согласно пункта 1 статьи 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. А внутреннее убеждение судьи - понятие субъективное по определению. Так что далеко не факт, что судья, при принятии решения, не отнесется критически к факту смены Вами позиции по делу и не отвергнет Ваши новые пояснения. Такие дела.

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в качестве кого Вы выступали. Если Вы являлись свидетелем, то помимо протокола, Вы поставили подпись и были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний. Из Вашего вопроса трудно понять причину отказа. Фактически это сделать нельзя.

Евгений, скажем так, суд оценит Ваши слова соответствующим образом. Само по себе, что Вы "откажетесь" может быть просто не учтено судом, если Вы перед этим признали те или иные факты.

Каким образом планируете отказаться от своих слов на суде который записывал под протокол по гражданскому делу...?

Ваши показания УЖЕ в материалах судебного дела.