Электросеть требует вынести счётчик на фасад дома - правомерные действия или угроза отключения от электричества?

• г. Ставрополь

Электросеть потребовала от меня вынести счётчик расхода электроэнергии на фасад дома. Я против этого. Электросеть грозиться за не выполнение отключить меня от электричества. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Если хозяева дома не препятствуют энергетикам проводить осмотр и снимать показания счетчика, то выносить его на улицу нет необходимости.

Если в соглашении со снабженцами в качестве места установки указана придомовая территория, то потребитель может потребовать изменить этот пункт.

При этом нелишним будет упомянуть о нарушении вышеперечисленных законов.

Установка счетчика вне помещения производится только с согласия потребителя. Если он подпишет соглашение и акт на определение точки установки, то монтаж прибора на улице приобретает законную силу (ст. 421 ГК РФ).

Совет. Для изучения документации энергетиков можно воспользоваться помощью независимого эксперта.

Энергоснабжающая компания — это коммерческая организация. Ее задача — продать электроэнергию. Она не вправе заставить граждан нарушать нормы действующего законодательства.

Основное оружие потребителя — знание правил и законов РФ. Отказ от выноса электросчетчика на улицу — законное право каждого потребителя.

Итак, энергосбытовая компания не вправе требовать от потребителя установки электросчетчика на улице. Сделать это гражданин может только по собственному желанию.

Для монтажа прибора учета с соблюдением установленных законодательством РФ норм следует прибегнуть к помощи специалиста.