Несчастный случай на дороге - что делать, если вам намеренно повредили автомобиль и время на подачу заявления прошло

• г. Москва

3 дня назад на дороге мне намерено разбили машину. Приехали только гибдд. Заявление не писала. Растерялась. Поздно ли уже? И куда идти.

Ответы на вопрос (3):

Не поздно; срок давности по ст. 167 УК РФ 2 года; по 7.17 КОАП РФ 3 месяца;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

""1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

""в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

""г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

""1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Анна, главное что данный факт был зафиксирован, насколько я понимаю. Обращайтесь с соответствующим заявлением в ОВД и ждите реакции.

Не поздно.

Но обязательно следует получить документы о ДТП в ГИБДД.

А также запросить сведения о происшествии с видеозаписью.