Положен ли отцу отпуск при рождении ребенка если находится в гражданском браке?

• г. Киров

Положен ли отцу отпуск при рождении ребенка если находится в гражданском браке?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.256 ТК РФ-Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Законодательством не предусмотрено, что отец и мать в данной ситуации должны состоять в официальном браке. Официально должно быть оформлено отцовство, в свидетельстве о рождении ребенка.