Мы разводится с мужем квартира приватизирована на него мы с детьми только прописаны, что нам после развода может достаться.

• г. Москва

Мы разводится с мужем квартира превотизирована на него мы с детьми только прописаны, что нам после развода может достаться.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не были прописаны в квартире на момент приватизации - Вы никаких прав на эту квартиру не имеете. Максимум, если в браке делался дорогой ремонт этой квартиры - можно попробовать половину стоимости ремонта взыскать с супруга. Но, это тоже маловероятно.

Согласно п.1 ст.36 СК РФ - имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Соответственно приватизированная квартира является собственностью Вашего супруга.

Но, в соответствии со ст. 37 СК РФ - Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Следовательно, Вы можете отстоять свои интересы в суде.

Самый главный вопрос, имели ли Вы право стать участником приватизации?

Если да, то имеете право пожизненного проживания в квартире.

Право делить квартиру по долям, у Вас не имеется, так как приобретена им по безвозмездной сделке - приватизации.

Выселить Вас не сможет, если дети малы до достижения ими 18 лет.