Возможность взятия больничного по уходу за ребенком при отпуске по уходу за ребенком другим родителем и оплата этого отпуска

• г. Курган

Если один из родителей сидит в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, может ли другой родитель в это время брать больничный по уходу за ребенком (в случаи болезни)? И как оплачивается больничный по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Больничный другому родителю взять можно и он будет оплачиваться следующим образом.

Причина нетрудоспособности Стаж работника Размер пособия, % среднего заработка Уход за больным ребенком (в возрасте до 15 лет) амбулаторно стаж 8 лет и более 100% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нетрудоспособности стаж от 5 до 8 лет 80% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нетрудоспособности стаж до 5 лет* 60% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нетрудоспособности Уход за больным ребенком (в возрасте до 15 лет) в стационаре и уход за взрослым членом семьи (в том числе ребенком старше 15 лет) амбулаторно стаж 8 лет и более 100% от 5 до 8 лет 80% стаж до 5 лет* 60% * Размер пособия сотрудникам, отработавшим меньше 6 месяцев, ограничен МРОТ в расчете за полный календарный месяц (с учетом районного коэффициента, если он применяется в данной местности). Это прописано в пункте 6 статьи 7 Закона № 255-ФЗ. Процент от стажа зависит от способа лечения ребенка Размер пособия по уходу за больным ребенком зависит от способа его лечения. Если работник совместно пребывал с ребенком в стационаре, в больничном будет заполнена строка «Находился в стационаре с... по...». При амбулаторном лечении пособие начисляйте: за первые 10 дней — в размере 60, 80 или 100% среднего заработка в зависимости от страхового стажа работника с 11-го дня — в размере 50% среднего заработка При совместном пребывании в стационаре пособие за все дни ухода считайте в зависимости от страхового стажа работника (60%, 80%, 100%)