Делится ли между супругами сумма не погашенного кредита взятого одним из супругов во время совместной жизни в случае их развода?

• г. Челябинск

Делится ли между супругами сумма не погашенного кредита взятого одним из супругов во время совместной жизни в случае их развода?

Ответы на вопрос (6):

Да, делится следующим образом: если после фактического расторжения брака один из супругов гасил кредит из личных денег, то он имеет право взыскать со второго супруга 1/2 долю этих денег.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 45 СК.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Спросить
Пожаловаться

В случае развода общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям в общем имуществе. Личные долги супругов разделу не подлежат.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255, п. 3 ст. 256 ГК РФ).

В случае раздела имущества между супругами при разводе долги одного из них не распределяются между супругами.

Стоимость и количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, должны учитываться при распределении долгов между ними. Например, супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе пополам квартиры между супругами также пополам делится оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел! Общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Обобщением практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда разъяснила, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Если, например, оба супруга являются заемщиками, то в решении долг признается общим. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Целесообразно в таких случаях увеличить на сумму долга долю в имуществе супруга-заемщика.

Спросить
Пожаловаться

Если на нужды семьи, то признается долг общим, но не делится... Платит заёмщик, но сможет взыскать 1\2 от уплаченного с бу супруга.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Как обычно делится следующее имущество между супругами при разводе:

1. квартира, приобретенная в период совместной жизни?

2. если квартира приобретена в кредит в период совместной жизни, как делятся обязательства по кредиту?

3. квартира, полученная женой в наследство в период совместной жизни?

Скажите пожалуйста при разводе с супругой кредиты и ипотека взятые при совместной жизни делятся между супругами или выплачиваю один я?

При разводе супругов (если заёмщик только жена) полная сумма кредита делится на 2 части или делиться с учетом частичного погашения кредита заёмщиком? Условно говоря, если весь кредит составляет 250000 рублей, из них на момент развода погашено 50 000 рублей, то делится между супругами будет сумма 250 или 200 тысяч рублей?

Делиться ли имущество между супругами при разводе, полученное одним из супругов по завещанию в браке?

Во время совместной жизни супругой был взят потребительский кредит 25000 у.е.

При этом согласия супруга банку не требовалось.

Кредит был потрачен совместно.

Будут ли обязательства по кредиту делиться при разводе?

Спасибо!

С уважением,

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, предоставленного Сбербанком на собственность в случае получения кредита в период совместной жизни одним из супругов (находимся в разводе в настоящее время).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение