Молодая семья получила участок под ИЖС, но не может добиться строительства дороги - что делать?

• г. Самара

Получили участок под ИЖС как молодая семья в 2010 г. В 2015 подвели в поле электричество, сразу же начали строиться. В 2018 построили дом своими силами кое как добились проведение воды, сами составили договор на подведение газа, а дороги делать не хотят говорят денег нет, по полю после дождей с детьми в грязь не находишься, да и скорая с пожарной если, что не пройдут. Должна ли администрация делать дорогу или нет? Нам говорят денег нет и ни чего мы нед олжны. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Вы этот вопрос лучше в прокуратуре задайте, чтобы проверку провели.

Одним из условий формирования земельного участка, является наличие свободного доступа к нему. Росреестр не имеет право поставить на кадастровый учет новый участок к которому нет свободного доступа с земель общего пользования.

Другой вопрос, если изначально при формировании земельных участков все земли принадлежали одному лицу, то он конечно мог продать участки под ИЖС третьим лицам и при этом мог оставить за собой дороги, оформив частный сервитут с собственникам участка для прохода и проезда к данным участкам.

Если все было сделано не по второму варианту, а земельные участки изначально формировались без свободного доступа к землям общего пользования, то вам действительно прямая дорога в прокуратуру.

З. Ы. Дороги могут принадлежать кому угодно, все зависит от воли местной администрации и заявителя, это же не федеральная трасса.

В ИЖС есть власть муниципальная и дороги государственные. Покупайте участок в населенном пункте, меньше проблем будет. Галкин тоже в деревне дом построил. Да я тоже столкнулась с таким случаем. Подумала подумала-как же думаю-не будет нормального доступа к дому -там такие ответы были при просмотре участка "да вы можете подъехать отсюда если вам хозяин разрешить" я ничегошенки не поняла и махнула рукой на этот участок.