Куда жаловаться на соседей алкашей, и можно ли их выселить из квартиры а законном порядке.

• г. Краснодар

Куда жаловаться на соседей алкашей, и можно ли их выселить из квартиры а законном порядке.

Ответы на вопрос (3):

Лица, страдающие алкоголизмом, своим асоциальным поведением несут угрозу жизни соседей, нарушают их права и интересы, не соблюдают правила пользования жилым помещением, что противоречит ст. 17 ЖК РФ.

Крайней мерой наказания пьяницы является выселение. Реализация данного плана требует подкрепления хорошей доказательной базой. Поэтому перед процедурой необходимы:

регулярная фиксация факта нарушения порядка полицейским;

показания в суде жильцов дома или же их подписи в заявлении против пьющего соседа;

наличие аудио или видео доказательств правонарушений и проведенных бесед по этому поводу.

При наличии на руках всех доказательств подается исковое заявление в суд, по результатам которого можно выселить алкоголика из квартиры.

Бесхозяйственность

Под бесхозяйственностью понимают деятельность, которая приводит к разрушению жилья или его порче. К примеру:

несвоевременное выполнение ремонта или вовсе его отсутствие;

самопроизвольная перестройка дома;

аварийное состояние электропроводки и оборудования, если хозяин отказывается устранить возникшую проблему.

В подобной ситуации действия будут зависеть от наличия прав собственности на жилье у правонарушителя.

Если он владелец — первым шагом будет обращение в ЖКХ или управляющую компанию. В случае не устранения проблемы в 3-х месячный срок, последние подают заявление в суд.

Если проживающий занимает жилплощадь по найму, то сроки о приведении квартиры в порядок устанавливает наймодатель в письменном виде. Он же имеет право подать иск в суд за невыполнение требований.

Следует учесть, что по закону выселить можно только лицо, которое несет ответственность за сохранение жилья в надлежащем виде, а не всех проживающих на этой территории.

Нарушение условий проживания

Использование жилья не по назначению (размещение промышленного производства, миссионерская деятельность) может стать поводом для выселения (ст. 17 п.3 ЖК РФ). Исключение составляет индивидуальная предпринимательская деятельность и профессиональная деятельность (ст. 17 п. 2 ЖК РФ).

Необходимый пакет доказательств:

подтверждение факта распоряжения жильем в ненадлежащих целях;

показания свидетелей;

установленная СЭС деятельность с угрозой здоровью и жизни соседей.

Порядок выселения из квартиры

Первый метод, к которому стоит прибегнуть — это беседа с алкоголиком. Если она не приносит положительных результатов ставится вопрос о выселении. Порядок действий напрямую зависит от формы собственности.

Приватизированная

Выселение из приватизированной квартиры осуществляется только через суд. В начале необходимо обратиться в полицейский участок с заявлением. Таких обращений должно быть не меньше двух, а заявления должны быть документально заверенные.

Если отец или родители-алкоголики имеют несовершеннолетних детей, следует обязательно пригласить представителей из органов опеки СЭС для оценки состояния жилища.

Все случаи дебоширства необходимо фиксировать с помощью диктофона, камеры, фотоаппарата или заявления. Имея на руках полный пакет документов, можно смело обращаться в суд.

Симптомы алкоголизма

Муниципальная

Муниципальная квартира подразумевает, что алкоголик не является собственником жилья, а пользуется им по договору социального найма.

Чтобы выселить алкоголиков из муниципального жилья, необходимы коллективные действия соседей.

Выдворить правонарушителя можно при наличии коллективных жалоб от жильцов из соседних квартир и за несоблюдение им требований, предусмотренных договором социального найма.

Например, если он несвоевременно или не в полном объеме оплачивает коммунальные услуги, не делает ремонт в квартире, допускает проживание в ней посторонних лиц. Окажут помощь в выселении пьяниц из муниципальной квартиры районная администрация, муниципалитет или полиция.

Коммунальная

Занимая всего одну комнату в коммунальной квартире, сосед-дебошир наносит больший ущерб своим сожителям.

Основываясь на 83 ст. ЖК РФ, выселить алкоголика из коммунальной квартиры можно в случае:

неоплаченных коммунальных услуг и/или квартиры за последние полгода;

регулярное нарушение интересов соседей;

бесхозяйственность.

Заявления подаются в ЖЭК, полицию или районную администрацию, которые и подают иск в суд. В случае невыполнения соседом-алкоголиком требований судьи в определенные сроки, на него снова пишутся заявления, которые дают полное право на его выселение.

Если он прописан

Если у правонарушителя имеется прописка по данному адресу, но он не числится собственником квартиры, то вопрос о его выселении решается в судебном порядке.

Собственника

Лишить жилья собственника практически невозможно. В начале ему делают предупреждение и дают срок на исправление своего поведения. В случае невыполнения обязательств, органы самоуправления составляют заявление, и проводится суд по поводу выселения пьяницы из квартиры. Если решение положительное, дом/квартира выставляется на аукцион и собственнику возвращаются деньги.

При этом, если жилье у собственника является единственным, выселить его по закону нельзя. Исключение составляет жилье, приобретенное в ипотеку.Советы по выселению алкоголика из квартиры

Бывают ситуации, когда других методов снова начать нормальную жизни, кроме как выселить алкоголика из квартиры, нет. Хотя, конечно, в начале нужно перепробовать все средства. В частности, если вы пытались бороться с пьянством мужа или отца только своими силами, то обязательно вызовите нарколога, психотеравпевта. Специалисты умеют помогать и скорее всего это и сделают.

Муж

Единственный способ выселить мужа-алкоголика — развестись с ним.

Суд, при принудительном выселении, как правило, на стороне жены, особенно если она является собственником.

В состоянии запоя

Отец

Лишение недвижимости отца требует индивидуального подхода. Выселение из приватизированной и муниципальной квартиры немного отличаются, однако в обоих случаях проблема решается в судебном порядке. Для положительного решения обязательно нужно подтвердить факт алкоголизма.

Брат

Если брат является собственником части квартиры — выселить его нельзя. В противном случае, необходимо обратиться в суд.

Сосед

Выселение соседа-алкоголика – крайняя мера, которой обычно предшествуют предупреждения, штрафы и принудительная терапия.

Обращение в суд

Право на обращение в суд с просьбой о выселении алкоголика имеют его родственники, наймодатель или соседи.

Исковое заявление в суд должно быть подкреплено доказательствами. Ими могут быть:

копия заключения СЭС о нарушении санитарных норм в квартире;

копии протоколов полицейского;

показания соседей;

фото, видео и аудио доказательства;

копии жалоб родственников/соседей в коммунальные службы;

справки о лечении в диспансере.

Судебная практика

Согласно статистике, суд выносит положительное решение в 85% случаев.

Другие особенности выселения

Иск о выселении должен быть совместным от всех жильцов в подъезде, их интересы в суде будет представлять адвокат по выселению соседей-алкоголиков, иначе суд не рассмотрит жалобу.

Государство не имеет права выселить жильца на улицу. Ему обязательно предоставляется жилье, чаще в общежитиях. По этой причине судебные дела на тему выселения проводятся очень осторожно с учетом всех факторов.

Важно помнить, что судья берет во внимание количество подписей под заявлением на алкоголика. Большое их количество увеличивает шансы выиграть суд. В одиночку бороться с соседом-алкоголиком не удастся.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Вам также может быть интересно

Общие вопросы 0

Нормы ввоза и вывоза алкоголя из России

Ввоз и вывоз алкоголя из России Нормы ввоза алкоголя на территорию Российской Федерации волнуют

Пиво в общественном местеОбщие вопросы 0

🍺 Распитие алкоголя в общественных местах в 2017-2018 году

Где можно, а где нельзя пить? В России вновь изменены санкции за распитие спиртных.

Здравствуйте,

Да, выселить алкоголиков из квартиры возможно, это касается и муниципальной и приватизированной квартиры, во втором случае сделать это в разы сложные, но все же возможно.

Законом предусмотрен ряд мер для защиты прав жителей многоквартирного дома от соседей с аморальным поведением.

Такими мерами могут быть, как административное предупреждение или штраф (например, за предусмотренные ст. 6. 4. КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, ст. 7. 21. КоАП РФ порчу жилых помещений), так и в соответствии со ст. 91 ЖК РФ выселение из жилого помещения, занимаемого на основании договора социального найма, либо согласно ст. 293 ГК РФ лишение права собственности на жилое помещение.

Для начала напишите заявление в полицейский участок по месту жительства, вызывать наряд полиции для усмирения нарушителя порядка. Желательным будет присутствие представителей санэпидемстанции для оценочного анализа состояния квартиры. Если вместе с отцом или родителями-алкоголиками проживают несовершеннолетние дети, необходимо пригласить специалистов из органов опеки. Каждый факт нарушения нужно фиксировать в письменном виде (заявление) или с помощью пишущих средств (камеры, фотоаппарата, диктофона) – они пригодятся в суде.

Добрый день!

Если ваши соседи собственники квартиры, к тому же инвалиды, то выселить их у вас не получится. Если это просто проживающие в муниципальной квартире люди - приглашайте участкового, пишите ему жалобы, обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.