Как решить проблему задолженности за коммунальные услуги на неприватизированной квартире?

• г. Смоленск

На неприватизированной квартире долг за комуналку 70 тысяч, очень долго не платили. Если я начну гасить задолженность могут ли её забрать после выплаты? С чего начинать и могу ли я приватизировать её, либо только после полного погашения этого долга.

Ответы на вопрос (3):

Вы сможите приватизировать квартиру только полного погашения долга. Предъявляется справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Здравствуйте. Для начала, безусловно, вам необходимо погасить задолженность, без это приватизация невозможно. Для приватизации муниципальной квартиры необходимо согласие каждого зарегистрированного в данной квартире гражданина.

Справку по наличии задолженности не нужно и требовать её незаконно. Однако вставлять начинают палки при оформлении документов.

У нас в городе Регламент не предусматривает наличие справки.