Как аннулировать к.у если собственник умер 10 лет назад?

• г. Екатеринбург

Как онулировать к.у если собственник умер 10 лет назад?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь

Чтобы корректно ответить на ваш вопрос, необходимо уточнить, что вы подразумеваете по сокращением "К.У".- долг по коммунальным платежам?

Здравствуйте, Игорь.

Аннулировать долг по коммунальным услугам вы можете только за 7 лет, так как за последние три года вам придется платить, если вы являетесь наследником собственника или если у собственника есть наследники которые вступили в наследство.

Вам необходимо подать заявление о перерасчете долга по коммунальным платежам в управляющую компанию с приложением копии свидетельства о смерти.

Правовые основания:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Да, совершенно верно...