Как защитить свои интересы при наследстве дома совместно с сестрой отца?

• г. Краснодар

Моему отцу и его сестре в наследство достался дом, отец хочет чтобы мы заехали и там жили, но его сестра тоже является наследником, свою часть они отказались нам продавать. Дом требует капитального ремонта и соответственно больших финансовых затрат. После всех вложений, цена дома вырастет и например при продаже второй наследник будет требовать половину стоимости и на этот случай нам хотелось бы как то подстраховаться, это возможно? Или мы никак на это не можем повлиять?

Или может можно как то разделить наследуемое имущество так чтобы дом достался нам а например участок им?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга

Пока вы не договоритесь по собственности или по выкупе своей доли и не думайте влаживать деньги в ремонт, вложит облагородите дом, и тогда у вас возникнут проблемы с вашей тетей. Пока не станете полностью собственником не предпринимайте никаких действия.

С уважением к ВАМ.

Доброе утро! Любое принятое в наследство имущество можно так или иначе разделить. Если сестра согласна на такой раздел, то им, наследникам надо обратиться к нотариусу и составить нотариально соглашение, что дом отходит отцу, а участок сестре. Это самый простой способ. Но думаю, что она не согласится. Я так понимаю, что у них по 1/2 доли, тогда можно в судебном порядке определить порядок пользования домом пропорционально долям или при технической возможности произвести раздел дома.

У Вас довольно сложный вопрос, надо смотреть документы. Я рекомендую обратиться Вам к адвокату у себя в городе, чтобы он изучил все документы, проанализировал их и предложил Вам то или иное решение Вашей проблемы.

Договориться миром не получается. Дом стоит уже три года и если не начать реконструкцию, то он просто развалится. Сестра отца со своей семьей живет в Германии и дом им по сути не нужен, в Россию возвращаться не планируют, но продавать его нам наотрез отказываются. Как правильно поступить в этой ситуации мы не знаем.

Здравствуйте! Вы можете сами продавать свою долю третьим лицам, но с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Не важно где она проживает. Вы в любом случае можете обратиться в суд и решить свою проблему. Дело в том, что если Вы проведете реконструкцию всего дома сами, она все равно останется собственником своей доли. Таким образом Вы автоматически улучшите и ее долю. Если есть техническая возможность выделить Вашу долю, тогда и реконструкцию можете провести в своей части дома.