Как уменьшить алименты и назначить их в твердой денежной сумме при нахождении в декретном отпуске и получении только детского пособия?

• г. Томск

У меня большой долг по алиментам на ребенка, который проживает с отцом. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 7 месяцев, а также старшая дочь 15 лет на моем иждивении. Доход только детское пособие в размере 9000 рублей. Однако, приставы начисляют ежемесячно почти по 10000 рублей на алименты, исходя из прожиточного минимума по области. Могу ли я подать на уменьшение алиментов или попросить суд назначить алименты в твердой денежной сумме, например 25% от детского пособия. Т.к платить 10000 ежемесячно я не в состоянии, а долг растёт. Спасибо всем за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд об уменьшении размера ежемесячных удержаний. Главное - правильно составить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм СК РФ и ГПК РФ.