Несанкционированная фотосъемка - правовые аспекты и защита частной жизни

• г. Владивосток

Сегодня какой то дядька уже второй раз... Делает какие то снимки на свой телефон. Мы стоим никого не трогаем... А тут... Папараци... Может ли он без моего ведома опоблтковывать где либо?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы стоите в публичном месте (улица, площадь, двор, музей, ресторан, магазин, кафе), то он вправе делать фотосъемку и потом использовать эти фотографии по своему усмотрению.

За исключением случая, когда вы являетесь главным объектом кадра. То есть, если он фотографирует не просто улицу, а конкретно вас, то на публикацию ваших снимков он должен просить вашего согласия.

Отвечая на ваш вопрос - опубликовать без вашего ведома он, конечно, может, но это будет незаконно.