Борьба за земельный участок - как я присоединила соседний участок и выкупаю оставшиеся сотки
199₽ VIP

• г. Москва

У меня было 10 соток, я присоединила соседний участок (там 5,5 соток), но присоединила 3,5 сотки и написала заявление в администрацию о прследующем выкупе 2 соток. У соседей официально 25 соток, соседка живет за границей и сейчас приехала и притендует на оставшиеся сотки. У меня сын и у него четверо детей и мы хотим выкупить оставшуюся часть. Есть у меня преимущества того что у меня 13,5 соток, а у соседки больше? С уважением Наталия Алексеевна Московская область.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Никаких преимуществ нет. будут торги. На них и будет решаться кому предоставлять землю. Порядок см. в ст. 39.11 Земельного кодекса РФ. Администрация должна принять соответствующее решение о торгах. Предоставлять просто кому-то она не может.

Добрый день! То что у вас есть сын, а у него четверо детей к сожалению для вас с точки зрения Земельного кодекса РФ не создает ни каких преимуществ Согласно части 1 статьи 39.3 ЗК РФ 1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов,

Таким образом, кто больше даст денег за участок тот и победит в аукционе.

Здравствуйте! Не совсем понятно, на каком основании Вам и соседке принадлежат участки. Но ясно одно, что никаких преимуществ у Вас нет. Если участок принадлежит соседке на праве аренды, например, или был выделен в безвозмездное пользование, никаких торгов не будет, она сможет выкупить его у муниципалитета без проблем. ЖК РФ Статья 39.3.

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Надо знать все детали Вашей ситуации, чтобы ответить более конкретно.