Какие сейчас алименты на двоих детей?

• г. Краснодар

Какие сейчас алименты на двоих детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Яна

В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если бывший муж имеет официальный и регулярный доход, суд определяет алименты в виде процентов от его заработной платы (или другого дохода) — на двоих детей положено выплачивать 33%.

Уважаемая Яна! Размер официального дохода, на основе которого начисляются алименты, не может быть меньше минимального размера оплаты труда в России. В 2018 году МРОТ составляет 5965 рублей. Если официальный заработок отца минимальный (что совсем не редкость – не только на бумаге, но и в реальной жизни), и матери не удастся доказать наличие других, неофициальны доходов, размер алиментов на двоих детей будет минимальным и составит 1988 рублей ежемесячно.

Кстати, эта скромная сумма может быть уменьшена (или увеличена). Суд может изменить сумму алиментов в зависимости от обстоятельств дела.

Добрый день, Яна!

На основании Семейного Кодекса

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Ст. 81, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

А если во внесудебном порядке, то на основании алиментного соглашения, но не меньше, чем сумма, которую бы установил суд.