Право на остановку в пути следования при санаторно-курортном лечении - требования и положения по разрыву маршрута

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер МО РФ (подполковник в отставке, инвалид 3 группы, выслуга 28 лет, уволен в запас по достижении предельного возраста в 1999 г. В этом году хочу использовать право на санаторно-курортное лечение в Ялте. К месту лечения лететь самолётом по маршруту Санкт-Петербург - Симферополь. Могу ли я прибыть в Симферополь раньше и на сколько дней, т.к. у нас там родительская квартира? На какой срок я могу сделать остановку в г. Симферополе, чтобы сохранить право на возмещение затрат по оплате проезда к месту проведения лечения и обратно? - Если есть требования по срокам остановки в пути следования, то какой статьей и какого нормативного документа это определено? В 2008-20011 г. г. я работал в военном комиссариате г. Будённовске Ставропольского края в должности ПНО 2. Никогда не было проблем с оплатой проездных с разрывом в пути следования до 10 суток. 20 августа с.г. я обратился с этим вопросом в военный комиссариат Приморского р-на г. Санкт-Петербурга и мне был дан ответ, что разрыв по маршруту следования невозможен. И что нет такого положения: для инвалидов и лиц сопровождающих возможны 2 разрыва в пути следования. Это положение отменено или это полнейшая некомпетентность работника военного комиссариата? С уважением А. Каретников.

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Исходя из законодательных и иных нормативных документов вам обязаны оплатить проезд к месту санаторного лечения и обратно к месту жительства без каких либо ограничений по остановкам в пути следования. Главное, чтобы это был самый прямой маршрут СПб-Симферополь (авиа)-Ялта (автобус, электричка) и обратно, т.к. в Ялте, насколько мне известно, аэропортов нет.

По этому поводу обратите внимание на судебный акт Верховного Суда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 мая 2018 г. N 209-КГ 18-4

Согласно п. 5 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации.

О необходимости возмещения Министерством обороны Российской Федерации и иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, расходов по проезду указанных граждан к месту санаторно-курортного лечения и обратно в случае приобретения ими проездных документов (билетов) и оплаты перевоза личного имущества за свой счет указано в п. 6 постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества".

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2000 г. N 300 Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354, принятым во исполнение названного постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354, военным комиссарам предписано возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества, расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников).

Следовательно

имеют право на возмещение за счет Военного комиссариата расходов на проезд от места жительства до места санаторно-курортного лечения и обратно.

При этом в названных нормах права не содержится указаний о лишении определенных в законе категорий граждан, к которым относятся истец и члены его семьи, права на компенсацию расходов по проезду от места санаторно-курортного лечения к месту жительства в случае отклонения от маршрута следования и изменения в связи с этим сроков возвращения к месту жительства.