Изменение должности и категории - понижение или нет? Нужна консультация по законности изменений

• г. Ханты-Мансийск

Нужна Ваша консультация. Трудоустраивалась 7 лет назад на должность инженера эколога 10 разряда (по ранее действ. Пост. Мин.труда №32 10 разряд соответствовал ведущему специалисту. Случайно узнала, что год назад мою должность переименовали на инженера 2 категории со сменой штатного расписания. Доп. соглашение подписала задним числом. Считаю, что в данном случае присвоение 2 категории это понижение в должности или нет? Должностные обязанности не изменились. Данное изменение моей должности законно? Кроме меня данное направление деятельности никто не ведет и не исполняет, т.е. отдела с разделением обязанностей нет. Я ответственная за все. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если Вы подписали изменение наименования своей должности, значит Вы согласились с этим изменением несмотря на понижение должности. Главное, что Вы согласились на это изменение в письменном виде.

Судебной перспективы у данного вопроса нет.

Советую написать служебную записку на имя работодателя - обосновать основания для повышения Вашего должностного оклада.

Удачи!