Дело в том, что у моего брата остался неоплаченным кредит (примерно 3 т.р.), Брата 4 года назад посадили в тюрьму.

• г. Новосибирск

Вчера моей маме пришлось вызывать скорую. Ежедневные звонки от компании привели к сердечному приступу. Дело в том, что у моего брата остался неоплаченным кредит (примерно 3 т.р.), Брата 4 года назад посадили в тюрьму. Сейчас «Морган энд Стаут» занимается его долгом. Ежедневно звонят маме с вопросом где находится сейчас должник. Хотя, по их же просьбе ещё 1.5 года назад им были отправлены все справки и документы подтверждающие заключение брата в тюрьме. Сегодня звонил им - сказали что звонки естественно не прекратятся до тех пор пока либо мы не выплатим долг, либо пока брат не выйдет из тюрьмы и не оплатит сам. А решать это дело через суд они не могут, т.к. сумма долга мала для обращения в данный орган.

Ответы на вопрос (1):

Действия коллекторского агентства незаконны и Ваша мама вправе обратиться с заявлением в полицию. В действиях сотрудников агентства могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство). Кроме этого, в порядке гражданского судопроизводства Ваша мама может обратиться с исковым заявлением в суд, с целью взыскания компенсации морального вреда. Но для обоснования иска следует подготовить доказательственную базу. Лучше с помощью юриста/адвоката, так как суды очень неохотно взыскивают компенсацию морального вреда. Относительно задолженности брата перед банком. Кредиторы пропустили срок исковой давности. Вам не следует с ними вступать в переписку, переговоры. В случае обращения банка или коллекторского агентства в суд, брату (после освобождения и м.л.с) достаточно будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности и в удовлетворении исковых требований будет отказано. Теперь опять о маме, в скорой помощи возьмите справку о том, что был вызов (это понадобится для обоснования исковых требований). Также, не лишним будет записать на диктофон незаконные требования коллекторов. С уважением,