Спор о разделе доли квартиры при гашении ипотеки маткапиталом - ожидаемое решение суда и его последствия

• г. Екатеринбург

При гашении ипотеки на квартиру маткапиталом (400 т.р.) договаривались с бывшей супругой о выделе детям (их у на двое) по 1/2 от 1/2 квартиры принадлежащей каждому из нас квартира стоила 1,6 м.р, во время использования маткапитала она стоила 2 м.р.. Сейчас произошел развод и мы погасили ипотеку, в дальнейшем будет раздел квартиры, детей присудили жене. Если я выделю одному и детей 1/2 от своей доли то я не смогу приобрести себе жилье в дальнейшем, предложил бывшей жене выделить 1/4 доли от своей 1/2 доли одному из детей и также чтобы поступила она (получилось бы тогда по 1/8 от квартиры каждому из детей что соразмерно 200 т.р. на момент покупки квартиры и по 3/8 каждому из нас бывших супругов). На это она идти отказывается т.к. настаивает на 1/4 доли всем для того чтобы ей досталось 1,5 м.р. и она смогла бы купить 2 х комнатную. Но мне тогда не купить и квартирку в 16 квадратов на 500 т.р. в самом не благополучном доме у нас в городе, но если я и добавлю и куплю то условия для общения с детьми будут неблагоприятными им спать даже будет негде что приведет к снижению времени общения с детьми. Она подает в суд иск по выделу доли детям, каким может быть решение суда - что меня ждет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в данном случае практика Верховного Суда РФ от июня 2016 года уточнила данный вопрос, а именно при использовании средств материнского капитала детям должны выделить доли равноценные средствам материнского капитала, в большем обьеме можно выделить по желанию. Поэтому Вам нужно идти в суд и настаивать на выделении доли согласно средствам материнского капитала.