Где можно получить финансовую помощь в случае долгов по микрозаймам? Нужна помощь с погашением задолженности, но банки и родственники не могут помочь. Рассматривается возможность обратиться к благотворительны

• г. Владимир

Где можно одолжить деньги? У меня большие долги по микрозаймам, с завтрашнего дня нужно отдавать, а взять негде. МФО, банки и родственники не могут помочь. Может быть, благотворительный фонд, например.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга

Ваш вопрос не носит юридический характер.

Всё, что можно посоветовать в вашей ситуации, это попробовать договориться кредитной организацией о реструктуризация долга. Для кредитной организации это возможность избежать долгих судебных разбирательств и связанных с ними издержек. При этом чаще всего кредитные организации идут на списание пеней и штрафов, но на практике никогда не соглашаются на снижение основной суммы долга. Хотя шансов у вас крайне мало.

Уважаемая Ольга, из любой ситуации есть выход.

Если Вы планируете вернуть долг, когда изменится сложная ситуация, то:

1. Подготовьте документы, обосновывающие невозможность исполнения обязательств (длительный больничный, заболевание, требующее приема дорогостоящих лекарств, сокращение с работы, документы о постановке на учет по безработице и так далее).

2. Сделать копии для МФО.

3. Написать в МФО заявление с просьбой ввиду тяжелых обстоятельств, реструктурировать долг либо предоставить кредитные каникулы. Обязательно просите реструктуризацию с заморозкой долга и отсрочкой выплаты, настаивайте на своем и не соглашайтесь на меньшее. У некоторых микрофинансовых организаций есть собственные программы реструктуризации. Другие идут навстречу заемщикам и принимают их условия. Это самый верный вариант как временно не платить микрозаймы.

4. Отправить это заявление с приложением копий подтверждающих сложное положение документов заказным с уведомлением. Эти действия необходимы для того, чтобы, если МФО подаст в суд, были доказательства Вашей добросовестности и сложного положения.

5. Далее действия МФО могут идти по 4 разным направлениям: одни продают долг, другие подают в суд, третьи ждут истечения срока исковой давности.

6. Нельзя скрываться от общения с представителями МФО и коллекторами, как в первом случае. Всегда берите трубку, но если взыскатели начинают хамить, угрожать –запишите вызов.

7. Если микрофинансовая организация продаст долг коллекторам, знайте, что одновременно она может заключить агентский договор по долгу одного заемщика только с одним коллекторским агентством. В течение срока агентского договора, когда взысканием задолженности будет заниматься коллектор, МФО не может осуществлять взыскание того же долга. То есть, пока будет действовать агентский договор, МФО не имеет права даже звонить заемщику и требовать вернуть деньги, не говоря уже об угрозах, приезде домой и т.д. (ст.6 п.9 ФЗ-230). Так что общаться в этот период с представителями отдела взыскания МФО или СБ нет никакой нужды, можно смело сбрасывать вызов.

8. Если хотя бы один из пунктов закона о коллекторской деятельности будет нарушен, у заемщика появятся все основания написать жалобу в ФССП. Именно служба судебных приставов была назначена Президентом РФ в качестве регулятора и надзорного органа за действиями коллекторских агентств в России.Нужна будет помощь в составлении документов для МФО, обращайтесь, я работаю в Вашем городе.