Как продать дом, если в нем прописан сожитель. С ним я не проживаю уже 6 месяцев. Добровольно выписываться он не хочет. Спасибо.

• г. Донецк

Ответы на вопрос (1):

Никто не запрещает вам продавать дом без согласия прописанного лица, если у него нет доли, просто вам нужно это оговорить в договоре купле продажи

ст 292 ГК

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

ст 558 ГК

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.