Судебные последствия, возникающие при несостоявшемся вступлении в наследство второго наследника

• г. Бологое

Что будет, если при вступлении в наследство в равных долях, второй наследник не вступил в течение 6 месяцев, при этом он находился по месту проживания покойного, и мог подать но не подал заявление на вступление в наследство. Что будет с его долей?

Ответы на вопрос (2):

Если другая сторона не предпринимает действий к вступлению в наследство, суд примет решение в Вашу пользу, а также других наследников, которые имеют право на наследство, если таковы имеются.

Добрый день. Строго говоря нотариус может просто выдать свидетельство о праве на наследство тому, кто обратился. Но возможны ситуации, когда этот второй наследник будет заявлять о том, что он принял наследство фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), а в этом случае возможен и судебный спор. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.