Правомерно ли сотрудники ДПС остановили мой мотоцикл?

• г. Коряжма

Сыну 12 лет. Остановили сотрудники ДПС. Сын управлял мотоциклом без прав. Чем это грозит? Штраф?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части первой ст. 2.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, к административной ответственности может быть привлечено только лицо, достигшее 16-ти лет. Как правило, ответственность возлагают на родителей. Чтобы установить вид наказания, нужно знать более точно все обстоятельства дела: каким образом малолетний завладел транспортным средством, был ли трезв, находясь под управлением и др.