Чернобыльские льготы при ВНЖ в РФ
• г. Конаково
ВНЖ в РФ. Распространяются ли на меня "чернобыльские льготы"? Эвакуированный и участник ЛПА на ЧАЭС 1986-го года. Спасибо.
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Основным законом, устанавливающим меры социальной поддержки "чернобыльцев", является Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
К сожалению, его нормы применяются только по отношению к российским гражданам
Гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда... и предоставление мер социальной поддержки.
Так что получайте российский паспорт пользуйтесь всеми правами в полной мере.