Льготы по квартплате и коммунальным платежам

Какие предоставляются льготы участнику ВОВ по квартплате и коммунальным платежам,

льгота распространяется только на участника ВОВ или всю семью. Ответственным квартиросъемщиком является сам участник ВОВ.

номер вопроса №32828
прочитан 1214 раз

В соответствии с пп. 5 и 6 пункта 1 ст. 15 Закона РФ от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 02.01.2000 г. N 40-ФЗ) (с изменениями на 04.05.2000 г.), участникам Великой Отечественной войны предоставляются, в частности, следующие права и льготы:

1) Оплата в размере 50 % занимаемой общей площади жилых помещений(в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в

пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в том числе членами семей участников Великой

Отечественной войны, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

2) Оплата в размере 50 % коммунальных услуг

(водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

Если льгота по оплате занимаемой общей площади квартиры распространяется на членов семьи, совместно проживающих с участником Великой Отечественной войны, то льгота по оплате коммунальных и иных услуг на других членов семьи не распространяется.

Реализация прав и льгот ветеранов осуществляется по предъявлении

ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X