Юридический аспект - Отмена протокола судьей после внесения изменений в адрес регистрации нарушителя

• г. Краснодар

Я судебный пристав, составил протокол по. 2 ст.17.3 в отсутствии нарушителя. На момент составления мне был неизвестен адрес регистрации нарушителя. На следующий день по запросу в ФМС пришла форма номер 1 и был вписан адрес в соответствующую строку. Копия протокола была отправлена по почте уже в полностью готовом виде. Судья посчитал это внесением изменения в протокол и отменил его. Является ли это внесением изменения, если протокол был отправлен нарушителю в одном виде и других изменений после отправки ему копии не производилось?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если говорить об изменениях, то изменения в протокол об административном правонарушении могут вноситься только в присутствии заинтересованных лиц. Указанная позиция нашла свое отражение в определении Верховного суда РФ от 30.06.2016 г. (дело №82-АД 16-3).

В силу части 4 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Лица, указанные в данной статье вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. Лицам, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. В Вашем случае непонятно, как составлялся протокол. Если в присутствии лиц, то протокол должен быть под роспись выдан нарушителю, в связи с чем у судьи имелись основания для сомнений. Если в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены, то в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола (частью 4.1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Не думаю, что по статье, которую Вы указали, протокол составлялся в отсутствии лиц.

Этот протокол составляется в отсутствии лиц, т.к. применение в отношении нарушителя меры административного задержания будет несоразмерно правонарушению, а нарушитель скрылся с места правонарушения, когда услышал, что я вызываю полицию. Протокол по данной статье составляется только на месте правонарушения. Вся соль в том, что у нас после регистрации этого лица в журнале учёта посетителей были все его паспортные данные, кроме места регистрации, которые и были вписаны в протокол. Протокол подписал я и трое понятых. На следующий день был сделан запрос в ФМС и получена форма 1 со всеми данными и в протокол был дописана адрес регистрации нарушителя и уже в готовом (полном) виде отправлен ему, после отправки никаких изменений и дополнений не производилось. Вот внесение места регистрации в протокол на следующий день после его составления судья и расценил как внесение изменений в протокол. Как же нам тогда получить сведения о лице, если протокол составляется на месте, а ответ на запрос приходит, в лучшем случае, через сутки? И протокол существует в единственном (неизменном) виде и в деле об админ. Правонарушении и на руках у нарушителя в одном и том же виде, без различий.

Дожили. Госслужащие консультируются у юристов по поводу своих должностных полномочий Где диплом покупал, Вадим, не пропиаришь вуз?

Верным путем идете, товарищи... В клоаку цивилизации.