На мое место временно (как это положено законом) никого не брали, всех устраивали на постоянную работу, и что вот теперь делать

• г. Барнаул

Хочу выйти на работу, ребенку исполняется 1,5 года, уже известила об этом, но... До декрета я работала оператором пк в день (в договоре не указано дневной или ночной оператор, просто часы работы с 08.00 до 12.00 (потом приказом перевели на полную ставку), сейчас же мне предлагают выйти работать в ночь, мотивируя тем, что в день девочки отказываются переходить работать в ночь (дело в том, что у операторов появился начальник, уже пришедший после моего ухода, соответственно меня не знает) или сидеть дома и ждать пока вдруг кто-нибудь сам не соизволит уйти. На мое место временно (как это положено законом) никого не брали, всех устраивали на постоянную работу, и что вот теперь делать, выходить в ночь или ждать? Пока ребенок будет у бабушки, а в январе у муже отпуск, хочу чтоб они были со мной, но на ночь его муж не сможет его уложить, тем более он у меня спит беспокойно ( ( (

Ответы на вопрос (2):

Просто выходите и работаете, но только в дневную и вечернюю смену.

Работодателю запрещено привлекать вас к работе ночью и сверхурочным работам. Кроме этого вы имеете право работать неполное рабочее время.

Как будет решать эту проблему работодатель вам знать и не надо.

Не вздумайте подписывать никаких бумаг, что согласны работать в ночную смену.

Удачи.

Статья 96. Работа в ночное время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 96]

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Удачи!