Как правильно написать заявление для вступления в право наследства по денежному вкладу после смерти отца?
₽ VIP

• г. Камешково

29 апреля 2011 г. умер мой отец, оставив мне завещательное распоряжение на денежный вклад. В течении полугода я не обратилась к нотариусу, чтобы вступить в право наследства по причине своего незнания. Теперь меня отправляют в суд. Пожалуйста подскажите, как правильно написать заявление. Нотариус сказал, что большую роль играет тот факт, что я не была прописана с отцом в квартире, но квартира находиться в моей собственности (если это играет роль в моем случае).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В Вашем случае необходимо обратиться к специалистам в области наследственного права, для грамотного составления искового заявления о востановлении пропущеного срока принятия наследства, только востановив срок и приняв наследство установленным законом порядке вы сможете раелизовать завещательное распоряжение. что касается вопроса права собственности на квартиру то оно значения не имеет

Светлана!

Заявление в суд будет об установлении факта принятия мной________________ наследства, открывшегося после смерти моего отца _____________________________

Вы можете написать, что заявление о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу в 6-ти месячный срок я не подавала, так как в установленный для принятия наследства срок я приняла часть наследуемого имущества: перевезла по месту своего жительства какую-то мебель принадлежавшую моему отцу, совершив действия, которые в силу п.2 ст.1152 и п.2 ст. 1153 ГК РФ признаются как действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Я вступила во владение наследственным имуществом, регулярно приезжая и проживая в квартире, сохранила наследственное имущество, производила за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплачивая платежи за коммунальные услуги.

В суд Вам надо подавать заявление об установлении факта вступления в наследство и признании права собственности на денежные средства. Образец можно найти в интернете, или надо обратиться к юристу для составления. Регистрация совместно с папой роли не играет.