Возможно ли внешнее совместительство методиста районного методического кабинета в школе и сколько часов в год разрешено?
199₽ VIP

• г. Брянск

Работаю методистом районного методического кабинета могу ли я по своему направлению осуществлять внешнее совместительство в школе Если могу то какое количество часов в год.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Имеете полное право осуществлять внешнее совместительство в школе. По поводу количество часов нужно согласовывать.

Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Можете работать по совместительству на основании статьи 60.1 Трудового кодекса РФ у другого работодателя

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Объем часов по согласованию с работодателем и с учетом возможности выполнения обязанностей по основному месту работы.

Это лучший ответ

Да, можете осуществлять. Это не запрещено законом. Продолжительность определена ст. 284 ТК РФ,

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Добрый день. Прямого запрета на внешнее совместительство в вашем случае законодатель не установлено.

Что касается количества часов - в силу ст. 284 Трудового кодекса

Можете осуществлять такую работу.

Определяя максимально возможную нагрузку следует исходить из Ваших возможностей (наличие свободного времени по основной работе) и желания и или возможности Вашего работодателя по совмещаемому месту работы предоставить Вам конкретную нагрузку.

Единственное ограничение, установленное для педагогических работников: их нагрузка не должна превышать 36 часов в неделю. При этом имеется ввиду нагрузка по основному месту работы.

См.: п. 5 ст. 47 ФЗ "ОБ образовании в РФ" 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ;

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)

Соответственно, Ваш "предел" при работе по совместительству не может превышать 18 часов в неделю, Выше только с Вашего согласия.

При проведении всевозможных проверок (со стороны контрольно-счётной палаты законодательного органа муниципального образования) бюджетных организаций могут проверить на несовпадение по времени Ваше расписание по месту основной и совмещаемой работ. Из этого и исходите.

Уважаемая Екатерина г. Брянск!

Согласно статьи 282. ТК РФ Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2018 г.

В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей-это как раз называется внешним совместительством

какое количество часов установлено в нижеуказанном Постановлении Минтруда

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю