Если да, то в момент получения визы или непосредственно при выезде?

• г. Санкт-Петербург

Мы с бывшим мужем в разводе, от брака несовершеннолетний ребенок. Собираемся с ребенком на неделю в страны Шенгена. Необходимо ли нотариально заверенное разрешение отца на выезд? Если да, то в момент получения визы или непосредственно при выезде?

Ответы на вопрос (2):

При выезе обязательно иметь при себе разрешение на выез от отца ребенка,иначе это будет расцениваться как похищение.

При следовании ребенка через государственную границу РФ с одним из родителей разрешения от второго родителя не требуется. Раньше пограничники требовали, в настоящее время уже перестали. НО, консульства, в частности, консульство Финляндии, при подаче документов одним из родителей на оформление визы, доверенность на оформление такой визы, требует

С уважением,

Новиков С.Ю.