Получается, что дочери уже будут собственниками дома, а мне ждать еще полгода?

• г. Москва

Мой отец женился повторно на другой женщине и у нее уже было двое детей от первого брака.

Отец и его вторая жена купили дом в браке. 5 мая 2011 его жена умерла, на ее часть дома в наследство вступили мой отец и ее две дочери от первого брака, 10 октября 2011 умер отец, я единственный наследник за ним. 5 или 6 ноября дочери уже получили у нотариуса свидетельство (или как оно называется) о вступлении в наследство за их матерью и оформляют сейчас уже в собственность часть дома. А как мне быть? Ведь отец не дожил до полугода и не получил свидетельство у нотариуса, какая часть теперь должна принадлежать мне и как ее оформить? Получается, что дочери уже будут собственниками дома, а мне ждать еще полгода? Боюсь, что они что-нибудь сделают с домом или продадут.

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Вы наследуете по праву представления вместо отца. Вам следует обратиться к тому же нотариусу, у которого заведено наследственное дело супруги отца. У отца должна быть выделена супружеская доля (1/2) в доме и вторая половина уже должна делиться между ним и дочерьми супруги. Обращайтесь, могу помочь в оформлении наследства и права собственности в дальнейшем.

Добрый день Петр!

Рекомендую вам придти на консультацию очно, ваш вопрос требуется решать индивидуально!!!

Петр! Т.к. ваш отец принял наследство, он считается принявшим наследство, вне зависимости от того, получил ли он свидетельство о праве на наследство или нет. Вам необходимо в течение полугода с момента смерти вашего отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ваша лодя, вероятнее всего будет составлять 2/3 долей в праве на дом, т.к. когда умерла ваша мачеха, была выделена супружеская доля вашего отца, а оставшееся было поделено между наследниками, включая вашего отца.

Вам должна принадлежать вся та часть, которую бы унаследовал отец при жизни, т.к. Вы наследник по праву представления!Не надо паниковать, а необходимо заявить у нотариуса о принятии наследства, написать заявление о вступлении в наследство, и начинать собирать документы для этого!

Ничего страшного, что отец не успел оформить документы в собственность, это сделаете Вы и сразу на себя!

Ничего собственники с домом не сделают, тем более фактически вы тоже собственник, только не документально оформленный, и Вас же большая часть дома, ни продать без вашего согласия, не вселить, кого-то другого не могут.

Вы полноправный собственник 2/3 от всего дома, только осталось оформить документы!

Петр. здравствуйте! Тут нет никакого права представления. Вы наследуете после смерти отца как наследник первой очереди. Отец наследство принял. Не важно, получил он свидетельство о праве на наследство или нет. Приняв наследство, он уже стал собственником унаследованного им после смерти супруги имущества и имущественных прав. Вам нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу. А по истечение 6 месяцев со дня смерти отца он должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Раньше не получится. И, полагаю, Вам и в суд обращаться не придется.

Я бы посоветовала Вам обратиться к профессионалу в наследственных делах и именно с ним посетить нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.

Пётр Вам необходимо обратиться к нотариусу. Ваш отец просто не успел получить свидетельство о праве на наследство, поэтому нотариус примет от вас заявление и разъяснить какие дополнительно документы вам нужно принести.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Здравствуйте, Антон!

Обратитесь к нотариусу по месту оформления наследства с заявлением о вступлении в наследство после отца, приложите необходимые документы (список Вам даст нотариус). Ваш отец. хоть и не оформил наследство после смерти своей жены, но фактически его принял, поэтому он вступил в наследство. Таким образом Вы будете наследовать принадлежащую ему долю (1/2), а также долю, которую он фактически принял после своей жены, но не оформил. Таким образом 1/2 доля, принадлежащая умершей супругой сначала делится на троих, по 1/3 каждому (отец, две дочери), при этом у отца было право на супружескую долю, что составляет половину от 2/3 долей дочерей.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам следует обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело по жене Вашего отца. Вы наследуете 1/2 долю квартиры + еще 1/4 (как совместно нажитая доля отца в имуществе его жены) + 1/12 (наследство отца в имуществе его жены.)