Правомерны ли действия начальника отдела кадров по требованию писать заявление на предоставление отпуска за свой счет при работе по внутреннему совместительству?

• г. Краснодар

Работаю на предприятии по внутреннему совместительству. Отпуск по внутреннему совместительству на 5 дней меньше, чем по основной должности. Начальник отдела кадров ЗАСТАВЛЯЕТ писать заявление на предоставление на эти 5 дней отпуска за свой счёт по внутреннему совместительству. Правомерны ли эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если по основному месту работы продолжительность отпуска больше, чем на работе по совместительству, то совместитель имеет право написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты для того, чтобы отпуск по основной и совмещаемой работе совпали. К заявлению работнику-совместителю следует приложить документ, подтверждающий предоставление отпуска по основному месту работы. (ст.286 ТК РФ)

Работодатель, получив такое заявление, обязан отпуск предоставить. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по основному месту работы ассистентом кафедры, отпуск очередной составляет 47 календарных дней, одновременно по совместительству работаю диспетчером факультета, где отпуск составляет 28 календарных дней. Отдел кадров требует писать заявление на предоставление отпуска за свой счет по должности диспетчера факультета, то есть 28+19 за свой счет. Но эти 19 дней я планирую работать. В статье 286 ТК РФ указано, что "Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности." Правомерно ли требование отдела кадров?

Я медработник, работаю в бюджетной организации. Начиная с января, работаю на 1.0 ставку ст.фельдшера и 0.25 ставки фельдшера своего отделения, совместительство было написано служебной запиской: оплатить в счет вакантной ставки, До января 2014 года, писали заявление на совместительство: разрешить совместительство. Сейчас нам приказывают написать служебку для снятия ставки по совместительству и сразу написать заявление, чтобы приняли на вакакнтную ставку, помимо основной ставки в своем же отделении. Отсчет отпуска по совместительству, как нам сказала начальник ОК,будет считаться со дня написания заявления о принятии на эту ставку совместительства, и значит этот отпуск будет меньше, чем по основной и на остальные дни, на отпуск по совместительтву, должны писать в виде заявления на отпуск без сохранения зарплаты и значит отпускных будет уже меньше. Напишите, пожалуйста. Правомочны ли наши отдел кадров, хотя по ст 151 ТК РФ мы должны писать: прошу установить доплату.

Работаю в достаточно крупном федеральном государственном предприятии (есть отделы) , у каждого отдела свой начальник, раньше если надо в отпуск пишешь заявление на имя начальника, он согласовывает и все, произошла реструктуризация и с нашего отдела два бюро передали другому отделу, соответственно начальник отдела сменился, пытались вытрясти заявление прошу Вас перевести меня из... в... потом вспомнили что на данный момент я работаю за начальника бюро (официально, по приказу), и сказали напишешь заявление на перевод как он выйдет, я написал заявление на отпуск (точнее даже на разбивку отпуска, т.к. 28 дней запланировано по графику на февраль, в заявлении попросил перевести часть отпуска на июль месяц в количестве 14 дней, мой начальник согласовал, отдали в отдел кадров, заявление вернулось с указом согласовать у будущего начальника, вопрос-это вообще законно?

Сотрудник отдела кадров по заявлению сотрудницы, в котором она просит предоставить отпуск в количестве 30 дней основного и 3 дня дополнительного отпуска, стояла виза начальника отдела о предоставлении ей только 30 дней. Но в заявлении не было указано согласие работника на меньшее количество дней отпуска (отпуск по графику). Имел ли право сотрудник отела кадров предоставить отпуск работнику в полном объеме не взирая на визу начальника.

Мою ставку разделили на 0,5 ставки завхоза по основной должности и 0,5 ставки кладовщика по совместительству за месяц до отпуска. Теперь заставляют писать заявление об отпуске без сохранения заработной платы на период отпуска по основной должности. Т.к. как кладовщик я не заработала отпуска. Правомерны ли действия работодателя?

Я по основной деятельности - библиотекарь (количество дней отпуска 28), а по внутреннему совместительству учитель (56 дней отпуска), отсюда вопрос, как внутреннему совместителю мне оформят отпуск на 56 дней? Или отпуск предоставляется только по основной должности? За ранее спасибо.

У нас в отделе мобилизационной подготовки по внутреннему совместительству работает транспортировщик. Основное место работы - отдел снабжения, должность транспортировщик. Вопрос: сколько календарных дней отпуска ему положено по совместительству? Отпуск по основному месту работы составляет 28 календарных дней. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: у работника по основной должности отпуск 42 дня, а по внутреннему совместительству 28. Отправили одновременно в отпуск. Может ли сотрудник по окончании отпуска по совместительству работать, а по основной должности быть в отпуске? Или нужно обязательно оформлять без сохранения? Спасибо.

Вопрос такой: у работника по основной должности отпуск 42 дня, а по внутреннему совместительству 14 дней, отпуск без сохранения заработной платы отказывается. Отправили одновременно в отпуск. Может ли сотрудник по окончании отпуска по совместительству работать, а по основной должности быть в отпуске? Или нужно обязательно оформлять без сохранения? И ещё одно с основной работы будет увольняться и сделать основной работой, та что сейчас по совместительству. Спасибо.

Сотрудник принят на работу с 02.09.2012 г. на основное место работы. Отпуск 56 календарных дней. (педагог. Работник) С 02.04.2013 г. оформлен трудовой договор для работы по внутреннему совместительству на другую педагогическую должность. С 01.08.2013 г. сотрудник нгаписал заявление о предоставлении ему ежегодного отпуска по основной работе на 28 календарных дней. Время работы по совместительству 4 месяца. Как поступитьв этой ситуации. Предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на 28 календарных дней за работу по совместительству или предоставить отпуск за фактически отработанное время плюс за свой счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение