Правомерны ли действия начальника отдела кадров по требованию писать заявление на предоставление отпуска за свой счет при работе по внутреннему совместительству?

• г. Краснодар

Работаю на предприятии по внутреннему совместительству. Отпуск по внутреннему совместительству на 5 дней меньше, чем по основной должности. Начальник отдела кадров ЗАСТАВЛЯЕТ писать заявление на предоставление на эти 5 дней отпуска за свой счёт по внутреннему совместительству. Правомерны ли эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если по основному месту работы продолжительность отпуска больше, чем на работе по совместительству, то совместитель имеет право написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты для того, чтобы отпуск по основной и совмещаемой работе совпали. К заявлению работнику-совместителю следует приложить документ, подтверждающий предоставление отпуска по основному месту работы. (ст.286 ТК РФ)

Работодатель, получив такое заявление, обязан отпуск предоставить. Всего доброго!