Нарушение процедуры - предоставлен ли отпуск по заявлению сотрудницы полностью, несмотря на визу начальника отдела?

• г. Оренбург

Сотрудник отдела кадров по заявлению сотрудницы, в котором она просит предоставить отпуск в количестве 30 дней основного и 3 дня дополнительного отпуска, стояла виза начальника отдела о предоставлении ей только 30 дней. Но в заявлении не было указано согласие работника на меньшее количество дней отпуска (отпуск по графику). Имел ли право сотрудник отела кадров предоставить отпуск работнику в полном объеме не взирая на визу начальника.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Нет,не имел,если в визе не было одобрения.

Спросить
Пожаловаться

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Очень надеюсь на ответ. По утвержденному графику отпусков, отпуск работника был с 1.06.04 по 14.06.04. По просьбе работника и по согласию работодателя (непосредственного начальника) отпуск был перенесен на период с 23.08.04 по 05.09.04. После оформления работником заявления на отпуск (за две недели до начала отпуска) - в предоставлении отпуска работнику было отказано, мотивируя тем, что теперь отпуск не по графику и будет предоставлен работнику в дальнейшем (не указав период), на усмотрение работодателя. Мне кажется, все эти действия могут быть произведены только с согласия работника. А если работник не согласен с отказом в отпуске?

Я обратилась в отдел кадров с заявлением о предоставлении денежной компенсации за дополнительный (северный) отпуск. Начальник отдела кадров уже 2 месяца отказывается предоставить информацию о количестве отпускных дней.

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Работник работает в организации с 01.09.12. по наст. Вр. В отпуске еще ни разу не был. В графике отпусков на 2013 отпуск должен был быть предоставлен работнику еще летом, но его не отпустили в отпуск по графику (без документального оформления). Заявление работника об отпуске по графику не было подписано и официально зарегистрировано и потерялось. Перенос отпуска на другое время так же не был согласован.

Имеет ли работник право потребовать предоставление части отпуска (5 дней) в декабре и за сколько минимально он должен написать заявление на отпуск?

Отдел кадров вручает начальнику отдела уведомление на очередной календарный отпуск и заявление на отпуск для сотрудника. Начальник прячет всё в стол. Говорит, что он будет решать когда идти его работнику в отпуск.

1). Почему бы отделу кадров не отдавать всё сразу в руки работника?

2). Что может быть начальнику отдела за нарушение Трудового кодекса?

Работник работает по срочному трудовому договору (коллективным договором установлено, продолжительность очередного отпуска - 36 дней). После отработанных шесть месяцев взяла очередной отпуск количеством 22 календарных дня. Сейчас она написала заявление на отпуск количеством на 3 дня. Можно ли предоставить отпуск работнику на 3 дня? Какое минимальное колличество дней отпуска можно предоставить? В соответствии с каким законом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отдел кадров пришел старший юрист в конце рабочего дня и принес заявление на увольнение. Попросил менеджера по персоналу зарегистрировать заявление, поставить дату на заявлении. Менеджер по персоналу написал, что принял заявление, поставил дату, но сразу отправил сотрудника получить визу руководителя юридического отдела, чтобы согласовать увольнение. Сотрудник не нашел руководителя на рабочем месте, положил заявление на стол и ушел. Со следующего дня у него начался отпуск на 2 недели. А в заявлении стояла дата увольнения - последний день отпуска. Руководитель юридического отдела пришел к менеджеру по персоналу и сказал, что тот не имел права регистрировать заявление об увольнении без его визы. Разъясните пожалуйста, действительно ли менеджер по персоналу не должен был регистрировать заявление работника без визы согласования руководителя?

Работнику был разрешен отпуск без сохранения зарплаты на 4 календарных дня с 04.03.2013 г. по 07.03.2013. Работник 05.03.2013 подает в отдел кадров следующее заявление на предоставление ему ежегодного основного оплачиваемого отпуска сроком на 14 календарных дней с 11.03.2013, не уведомив, при этом, руководителя организации о своем решении продлить свой отпуск. Руководитель приказывает работникам отдела кадров заменить отпуск без сохранения зарплаты на неиспользованный ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 04.03.2013 сроком на 14 календарных дней, объяснив своё решение тем, что столь долгое отсутствие работника на рабочем месте плохо отразится на работе. Прав ли работодатель?

В праве ли работники отдела кадров организации не принять заявление на отпуск без сохранения зарплаты, если оно написано от руки работником на бланке с частичным текстом выполненным на компьютере. ФИО, должность количество дней отпуска, даты отпуска, подпись работника-все написано от руки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение