Имею ли я право взять полный ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам в районе Крайнего Севера?

• г. Ухта

Работаю на предприятии с 26.05.2017 года по настоящее время. Работа протекает в местности, приравненной к Району Крайнего Севера - Сосногорск. Отпуск - 44 к.д. За первый год работы (26.05.17-25.05.18) отгулено 24 дня, остаток - 20. Хочу перед отпуском по беременности и родам уйти в ежегодный отпуск. Имею ли я право перед отпуском по БИР взять не только 20 за тот год, но полностью 44 за тот рабочий год, который идет сейчас. Если да, то можно ссылку на статью/закон. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, вы имеете на это право - получить и отпуск за прошлый год, и за этот - в полном объеме.

статья 124 Трудового кодекса.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

статья 260 Трудового кодекса.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.