Отказ в присвоении звания прапорщика на основе образования - законно ли это в ФСИН?

• г. Хабаровск

Я являюсь сотрудником фсин, имею спец. Звание старшина, но мне не дают звание прапорщика, объясняя тем что я окончил ПТУ, недостаточно образование, в чем разница средне профессиональное от средне спецального? Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

До вступления в силу Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ профессиональное образование делилось на начальное, среднее и высшее. В новом законе остались только среднее и высшее профессиональное образование. Такого понятия как "среднее специальное" не было ни раньше, ни сейчас. По новому закону начальное профессиональное образование приравняли к среднему профессиональному по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) (статья 108 ФЗ Об образовании в РФ). Возможно, ранее Вы получили начальное профессиональное образование, но оно автоматически приравнивается по новому закону к среднему профессиональному.

Федеральный закон от 19.07.2018 №197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации..." не содержит какого-либо разграничения между программами подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 43 данного закона:

2. Гражданину (сотруднику) присваиваются первые (очередные) специальные звания:

...

3) прапорщика внутренней службы - при назначении на должность или прохождении службы в должности младшего начальствующего состава и при наличии среднего профессионального образования или высшего образования;

При защите своих прав Вам следует сослаться на ст.108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, устанавливающего соответствие уровней образования по старому и новому законам об образовании в РФ.

Успехов!