Как продать свою долю в 3-х комнатной квартире, если другой собственник отказывается подписать отказ о покупке?

• г. Москва

Имею 1\3 от 3 х комнатной квартиры в собственности, другие 2\3 принадлежат одному сособственнику который отказывается подписывать отказ о покупке моей 1\3 в этой квартире. Как мне продать свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, продаже своей доли (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Уведомление составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Уведомление можно вручить лично, либо направить по почте. Если сособственник не приобретет долю в течение месяца, со дня извещения вы имеете право продать долю иному лицу. Составьте договор и акт, удостоверьте сделку у нотариуса. Подайте документы на регистрацию. В г. Москве прием документов на государственную регистрацию осуществляется только через МФЦ, кроме приема по экстерриториальному принципу;

- почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

- в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.

Кроме того, по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, заявление о государственной регистрации прав может быть подано в Росреестр нотариусом, удостоверившим сделку (ст. 86.2 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).

Обращаю внимание, на то, что цена реализации доли иному лице, не должна отличаться от цены, указанной в уведомлении.

Вам надо ему отправить письмо заказным что вы предлагаете купить долю. И ждать 30 дней, после этого можете заниматься продажей любому постороннему.

Добрый день. Письменно на свой же адрес отправьте предложение о преимущественном праве выкупа с описью вложения и уведомлением о вручении, подождите месяц, даже если ответа не последует, а потом можете продавать. С уважением, адвокат Евграфов Алексей Андреевич, 8-906-702-56-48 advokatevgrafov@yandex.ru