Завещание написано неправильно. Завещано имущество, не принадлежащее завещателю. Что делать.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Это смотря какая цель у Вас. Это вполне может быть, т.к. оно записано со слов наследодателя, может включать в себя имущество, которое имело место быть у него на момент составления, а равно имущество, которое может у него появиться в будущем.

В любом случае нотариусом, ведущим наследственное дело, будет рассматриваться то имущество из завещания, которое окажется в собственности наследодателя на момент открытия наследства (смерти наследодателя).

В завещании можно написать любое имущество, даже то, которое завещатель собирается приобретать. Дело в том, что состав наследственное имущества определяется на день открытия наследства, то есть смерти наследодателя (ст.1112 ГК РФ). Поэтому унаследовать то, что не принадлежит наследодателю на момент его смерти, невозможно.