И.о. начальника районного ОГИБДД пьяный вел машины, которая столкнулась с ВАЗом, погиб один пассажир, а виновник скрылся с места происшествия и сдал кровь в пункте скорой помощи,
₽ VIP

• г. Северобайкальск

19.06.2011 г. и.о. начальника районного ОГИБДД на личном автомобиле Мицубиси Паджеро выехал на полосу встречного движения, совершив столкновение с ВАЗ 2106, в которной находились 4 человека (молодые ребята 18-19 лет). Один пассажир погиб при поступлении в больницу, водитель с тяжелейшими травмами доствлен в больницу, ему была сделана операция, не приходя в сознание он умер через 17 дней. Еще два пассажира получили легкий вред здоровью. Водитель ВАЗ был трезв, что документально подтверждено. В момент ДТП виновник находился в машине один в состоянии алкогольного опьянения. Вызвав сотрудников милиции он уехал с места ДТП для сдачи крови в пункт скорой помощи. Фельдшер, дежуривший в эту смену была его знакомая, которая взяла кровь у другого человека с той же групповой принадлежностью. После чего он уехал домой. Когда за ним приехали сотрудники он сказал, что уже выпил спиртное. При повторной сдаче в то же день алкоголь в крови обнаружен (0,48). Виновный сидит на ст. 51 Конституции. Спустя несколько дней у него в присутствии адвоката взята кровь для сравнения с самой первой. Группа крови конечно же совпала. Следователь по неизвестным причинам назначил судебно-биологическую экспертизу вместо генетической. Столько горя принес этот сотрудник, уже известно как он провел день, с кем пил, а доказать ничего не можем. Для сведения: В СМИ этот факт в искаженном виде появился в конце июля. Северобайкальск пришлось указать в связи с отсутствием названия нашего поселка ТАКСИМО.

Ответы на вопрос (2):

в данном случае уже никак.

Галина! Настаивайте на проведении генетической экспертизы принадлежности взятой пробы крови и обжалуйте неправомерные действия следователя.