Какой закон регламентирует заполнение путевых листов и кем должен заполняться путевой лист?

• г. Санкт-Петербург

Какой закон регламентирует заполнение путевых листов и кем должен заполняться путевой лист?

Ответы на вопрос (2):

Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте"

Путевой лист легкового автомобиля

(форма N 3)

Является первичным документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю.

Выписывается в одном экземпляре диспетчером или уполномоченным лицом. Путевой лист действителен только на один день или смену. На более длительный срок он выдается только в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены).

В путевом листе обязательно должны быть проставлены порядковый номер, дата выдачи, штамп и печать организации, которой принадлежит автомобиль.

Добрый день!

Заполнение путевого листа регламентируется Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 07.11.2017) "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414).

Пунктом 6 Инструкции о порядке оформления транспортных документов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 26.11.2010 № 138 (далее - Инструкция № 138), установлено, что все необходимые сведения в путевом листе заполняют уполномоченные автомобильным перевозчиком лица.