Стоимость инструмента неадекватно завышена, и отдавать 50 тысяч за то, что стоит 500 рублей я не горю желанием.
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Во время работы пользовался инструментом предприятия, выданным под роспись в карточке. Пришла пора увольняться, сдал большую часть инструмента, но что-то найти не смог. Работодатель требует вернуть инструмент, в противном случае грозится отдать список в финансовый отдел, для взыскания. Обходной подписывать отказывается. Стоимость инструмента неадекватно завышена, и отдавать 50 тысяч за то, что стоит 500 рублей я не горю желанием. Какие есть варианты развития данной ситуации и в каком размере работодатель может взыскать с меня ущерб без договора мат. ответственности?

Ответы на вопрос (8):

Не платите. Пусть через суд пытаются взыскать и обосновывают там стоимость инструмента. Обходной не имеет значения при увольнении. Вас с истечением срока 14 дней все равно должны уволить по закону (ст. 80 ТКРФ)

Это лучший ответ

Если не заключен договор о мат. ответственности согласно ст.346 Трудового кодекса РФ, то взыскивать будут реальный ущерб (ст.15 ГК РФ) через суд. Вы же вправе подать заявление на увольнение и потребовать расчет в день увольнения. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности. Подписание обходного листа не предусмотрено действующим законодательством. Можете на него просто забить. А потом ждите суда. Пусть доказывают и размер ущерба, и Вашу вину. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Добрый день. Требовать возврата имущества работодатель имеет право. При этом подпишет он обходной или не подпишет - на Ваше право уволиться по инициативе работника никак не повлияет (ст. 80 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя произвести увольнение работника написавшего заявление по истечении 14 дней с даты получения заявления).

Привлечь могут только к неполной материальной ответственности, т.е. в пределах среднего заработка (ст. 241 ТК РФ).

Здравствуйте Денис

с вс могут взыскать токо в судебном порядке и согласно

Статье 248. Порядок взыскания ущерба

""Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей "среднего месячного заработка", производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

""Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя "в суд".

""Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

""С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

""Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

вам должны предъявить документы по которым вы получали инструмент, о том что инструмент еще не списан, и имеет срок годности и соглашение о том что вы погашаете его стоимость.

И если вы отказываетесь то в судебном порядке с вас взыскать стоимость инструмента с учетом износа.

С уважением к ВАМ.

Это лучший ответ

Если пришло время увольняться то пишите заявление на увольнение Согласно статье 80 ТК РФ больше чм на 14 дней вас на работе не имеют права задерживать вне зависимости подписан у вас обходной или нет А удерживать с вашего заработка работодатель может только с вашего согласия

Что касается размера материальной ответственности то если инструмент вам выдавался по карточке разовому документу то при недостаче инструмента вы согласно

статьи 243. ТК РФ (Случаи полной материальной ответственности)

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; несете полную материальную ответственность в не зависимости от того заключался ли с вами договор о полной матответственности.

Если вы вернули большую часть инструмента то работодатель не может требовать т вас вернуть весь инструмент Согласно статье 247 ТК РФ работодатель должен произвести оценку причиненного ущерба

Вас по истечению 14 дней долджны уволить, а если рабтодатель хочет с вас взыскать ущерб то пусть обращается в суд и там согласно статье 56 ГПК РФ доказывает размер ущерба

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Здравствуйте! Ваше право на расторжение трудового договора никак не связано с утерянным инструментом, это совершенно разные правоотношения. ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Подавайте заявление об увольнении по собственному желанию, по истечении 2 недель Вам обязаны подписать приказ об увольнении, произвести расчет и выдать трудовую книжку. А стоимость инструмента пусть взыскивают в судебном порядке и доказывают там его стоимость.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не горите желанием платить 50 тысяч, приобретите за 500 рублей и сдайте его, никто вам ничего не подарит и не обязан дарить. См. Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Можете купить если инструмент стоит 500 рублей и отдать его работодателю. Не хотите не платите, пусть в суд обращается и там доказывает правомерность своих требований. То, что не подписывает обходной значения не имеет, трудовую книжку вам обязаны выдать в день увольнения при любых обстоятельствах ст. 84.1 ТК РФ.