Начальник не подписывает заявление по собственному желанию, как мне поступить?

• г. Ростов-на-Дону

Начальник не подписывает заявление по собственному желанию, как мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, идите в трудовую инспекцию, они (трудовая инспекция) Вам помогут, обычно похожие дела ограничиваются одним телефонным звонком.

Доброго времени суток!

Скажите ему, что обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. В соответствии с Законодательством Российской Федерации, принудительный труд запрещен. Если не поможет, то подавайте жалобу.

Направить заказной почтой с описью вложения;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

""В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

""По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

""Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

" Открыть полный текст документа "

День добрый!

Если работодатель не принимает и не подписывает Ваше заявление об увольнении-Ваши действия.

1. Попытайтесь договориться с работодателем мирным путём. Если не получится, то в таком случае Вам на помощь придет ст. 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), то есть трудовой договор с Вами будет расторгнут не с момента подписания заявления, а с даты его написания. В этом случае Вы будете считаться уволенным по истечении 14 дней, считая с даты указанной в заявлении. НО, Вам будет необходимо уведомить об этом работодателя. Идёте на почту и отправляете заявление на юридический адрес работодателя с уведомлением и обязательно с описью о вложении. По почтовому индификатору можете отследить дату, когда работодатель получил письмо. Так же параллельно можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

И естественно, за Вами всегда закреплено право обращение в суд за защитой Ваших интересов.

Лучше и быстрее всего подать заявление об увольнении на юрадрес компании телеграммой с заверенным текстом и заверенной подписью. Тогда со дня вручения телеграммы отрабатываете 14 дней, в последний день требуете окончательный расчет и трудовую книжку и вне зависимости от их выдачи (невыдачи) на следующий день на работу не выходите. Если не рассчитают и трудовую не вернут - тогда в суд или ГИТ РО. Пока у вас нет доказательств, что заявление не принимают. Нарушения ваших прав, скорее всего, никто не усмотрит. Сопровождаю консультированием по подобным ситуациям, звоните при необходимости 8 903 431 48 10