Проблемы со смартфоном после гарантийного ремонта - возможность возврата денег

• г. Москва

Купили телефон 30 декабря 2017 года (год гарантии еще не прошел). Примерно через полгода начались проблемы с аппаратом. Сначала перестал работать 1 из слотов симкарты (Не позволял с нее звонить). Телефон мы сдали по гарантии, нам его отремонтировали. Сразу после ремонта появилась другая проблема, перестал работать разъем для наушников. Мы опять сдали, нам опять отремонтировали. После 2 ремонта перестал работать сканер отпечатка пальца (сразу же). Телефон сдали в ремонт в 3 раз, нам его в 3 раз отремонтировали. На данный момент из строя вышел разговорный динамик (опять же,сразу после ремонта аппарата).9 августа сдали телефон на проверку качества в связи с неоднократной поломкой (на возврат денег). Сегодня (23 августа) пришел ответ, что дефект незначительный и деньги нам не вернут. Можем ли мы вернуть деньги в данной ситуации и как нам это сделать? (Первые 2 раза мы сдавали в магазине, в котором аппарат приобретали, а в 3-й раз решили поехать в сам сервисный центр компании-производителя)

Ответы на вопрос (2):

Можно потребовать возврата его стоимости для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК, документы о трех ремонтах сохранили?

В соответствии с пп. "г" пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", недостатком товара, выявленном неоднократно, являются различные недостатки всего товара, выявленные более 1-го раза, каждый из которых в отдельности делает товар не соответствующим обязательным требованиям и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара в целях, для которых товар такого рода обычно используется.

В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности его использования более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока.

То есть если Ваш товар за год больше 30 дней провёл у продавца (на ремонте), пишите претензию в 2-х экземплярах, один из которых оставляете у себя (печать продавца о принятии должна стоять на всех экземплярах либо отметка почты об отправке). В данном случае можете просить вернуть деньги за товар. В случае отказа удовлетворить Ваши требования (частые случаи), Вы можете в суде затребовать с них неустойку (% от суммы товара за каждый день просрочки по удовлетворению Вашего требования), моральный вред (примерно от 500 до 3-х тыс. руб.), а также штраф, равный 50 % от суммы товара.