Раздел имущества при разводе в случае приватизации квартиры в браке - что ждет жену, написавшую отказ?

• г. Якутск

Квартира приватизирована в браке на мужа и ребенка. Жена писала отказ на участие в приватизации. Квартира до брака принадлежала мужу и его семье. При разводе как делится? Неужеле жене которая написала отказ достанется пол квартиры? Для чего эта бумага тогда нужна?

Ответы на вопрос (3):

Она не делится после развода. Все уже поделено. Как было так и останется - в собственности мужа и ребенка. Жена ничего не сможет получить.

Добрый день. Если она писала отказ, то по ст. 36 Семейного кодекса РФ данное жилье является личной собственность. Супруга и ребенка. Жена права собственности на данное имущество не имеет.

Здравствуйте! Все правильно Вы понимаете, жене ничего с данной квартиры не достанется.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.