Как оформить квартиру по договору социального найма после смерти брата, если я являюсь его единственным близким родственником?

• г. Санкт-Петербург

У моего родного брата квартира по договору социального найма, он умер могу ли я как единственный близкий родственник оформить ее на себя или на свою дочь его племянницу.

Ответы на вопрос (3):

Прежде чем дать полный ответ на ваш вопрос, надо узнать была ли приватизирована эта квартира или нет. Если не была, то унаследовать вы ее к сожалению не сможете.

Здравствуйте Екатерина. Данная квартира может быть оформлена только в том случае, если на момент смерти нанимателя квартиры в ней был зарегистрирован кто - либо еще. В этом случае квартира останется в найме у зарегистрированного лица. Необходимо будет заключить новый договор найма. В противном случае квартира отойдет государству, т.к. это является выморочным имуществом. Всего доброго.

Квартиру по договору социального найма (муниципальную квартиру) можно

оформить совершив определенные действия и условия.

Смена ответственного квартиросъемщика требуется после смерти предыдущего, выполнять действия, указанные в ст. 82 ЖК.

При такой ситуации прежний договор соцнайма прекращает действовать, после чего все прописанные жильцы выбирают нового квартиросъемщика, с которым будет подписываться договор муниципальными властями.

По ст. 69 ЖК, если у умершего человека имеются родственники, проживавшие с ним в одной недвижимости, а также прописанные в этой квартире, то они могут далее пользоваться этим жилым помещением, но для этого требуется перезаключить договор соцнайма. Нанимателем может стать любой член семьи умершего человека.

Если вместе с ответственным квартиросъемщиком жили люди, родственники без официальной прописки или он проживал один, то далее квартира передается, обратно муниципалитету.

Так как нет возможности унаследовать не прописанным жильцам, пусть даже и родственникам, неприватизированную квартиру, в последующем данное жилье муниципалитетом будет представлено другим гражданам, которые нуждаются в жилье.

После смерти ответственного квартиросъемщика, его родственники, которые проживали с ним и прописаны, имеют право подписывать новый договор соцнайма, выполняют следующее. Определиться с тем, кто будет назначен ответственным квартиросъемщиком (если прописано было несколько человек); ими составляется письменное согласие; подаются документы в администрацию района место нахождения квартиры совместно с заявлением о смене ответственного квартиросъемщика; если отсутствуют какие-либо проблемы и нарекания, то будет сформирован новый договор социального найма; после изучения этого документа, он подписывается новым ответственным квартиросъемщиком. Данный гражданин должен тщательно изучить все требования к недвижимости, а также учитывать появившуюся у него ответственность.

Жилье должно использоваться по назначению и с учетом норм и требований, указанных в статьях ЖК;

обеспечивается сохранность всех предоставленных жилых помещений; жилая недвижимость должна поддерживаться в оптимальном состоянии, поэтому учитываются санитарные требования, технические и инженерные; осуществляется периодически текущий ремонт в помещениях, а вот капитальный реализуется за счет средств собственника, представленного муниципалитетом; своевременно оплачиваются коммунальные услуги и вносятся средства в виде платы за недвижимость;

если появляются какие-либо причины, по которым требуется внести изменения в договор найма, то это должно проводиться с разрешения других жильцов и в короткие сроки. То есть после смерти человека другие лица, проживающие в жилье прописанные в нем, могут рассчитывать на дальнейшее использование данного жилого помещения.

Заявление с причиной смены арендатора;

согласие в письменном виде от других жильцов помещения;

паспорт заявителя;

предыдущий договор соцнайма;

выписка из домовой книги;

справка о составе семьи.

Решение может быть принято в течение трех рабочих дней.