Необходимость операции и долгий срок нетрудоспособности - что делать в случае ДТП на не регулируемом пешеходном переходе

• г. Санкт-Петербург

Моего отца (03 НОЯБРЯ 2011 Г.) сбил автомобиль на не регулируемом пешеходном переходе, выезжающий со двора, через 2 метра от выезда пешеходный переход по которому он переходил дорогу! В итоге сломана коленная чашечка требуется операция, стоимостью 45000 р. и по прогнозам врача он не сможет работать как минимум пять месяцев! (По дороге домой он выпил одну бутылку пива) На что мы можем рассчитывать в данной ситуации?

СЕЙЧАС ПОЗВОНИЛА МОЯ МАМА И СКАЗАЛА. ЧТО К НЕЙ ПОДОШЕЛ ВРАЧ И ПРЕДЛОЖИЛ УНИЧТОЖИТЬ АНАЛИЗ КРОВИ В КОТОРОЙ БЫЛ ОБНАРУЖЕН АЛКОГОЛЬ МОТИВИРУЯ ЭТО ТЕМ, ЧТО ИНАЧЕ НАМ НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ, И СЕЙЧАС ЗАВЕЛИ ТОЛЬКО АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛО, ДЛЯ УГОЛОВНОГО ГОВОРЯТ ЧТО ПОКА НЕТ ОСНОВАНИЙ! ЧТО ДЕЛАТЬ?

И РЕАЛЬНО ЛИ ЗАВЕСТИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО?

Что предпринять и на что рассчитывать? ДТП.

Ответы на вопрос (3):

Надежда, уголовное дело возбуждается только в случае тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшего. В ходе административного расследования судмедэксперт определит степень тяжести вреда здоровью Вашего отца и если вред здоровью будет тяжкий, то материал передадут для возбуждения уголовного дела. Иначе виновнику грозит административная ответственность. Однако, независимо от этого Ваш отец вправе требовать возмещения материального ущерба (в том числе и со страховой компании) и компенсации морального вреда (с виновного лица в судебном порядке). Рекомендую уже на этой стадии обратиться к адвокату для определения своих дальнейших действий и доказательств, которые потребуются в будущем.

Надежда, полностью согласен с ответом коллеги. По поводу анализа, необходимо решать положительно. И обращайтесь к адвокату за помощью.

Здравствуйте, Надежда.

Я так понимаю, что вопрос стоит не только об уголовной ответственности водителя (которая наступает при наличии вины), но и возмещения вреда, а именно вы вправе взыскать расходы на лечение, реабилитацию, неполученные доходы (в связи с тем, что отец не трудоспособен). При причинении вреда- водитель автомобиля как владелец источника повышенной опасности отвечает без вины.

Могу посоветовать Вам обращаться в порядке гражданского производства в суд и взыскивать возмещение вреда для лечения отца.

если возникнут вопросы, обращайтесь