Можно ли взыскать алименты если ребенку исполнилось 18, но он еще 2 года будет учиться в институте... ?

• г. Краснодар

Можно ли взыскать алименты если ребенку исполнилось 18, но он еще 2 года будет учиться в институте... ?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

к сожалению закон этого не предусматривает

Согласно ст. 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей (до 18 лет). И нет никаких продлений в связи поступлением ребенка ни в колледж ни в ВУЗ. Однако, согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» №9 от 25.10.1996 г., обращает внимание судов на то, что установленная ст. 85 СК РФ обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к нетрудоспособным относятся инвалиды I и II групп, а также инвалиды III группы, при условии, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением органов медико-социальной экспертизы; совершеннолетние нетрудоспособные дети, являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.

Уважаемый Василий! Исходя из указанных выше обстоятельств 7 сентября 2015 года в Госдуме был зарегистрирован законопроект 876581-6, предусматривающий внесение дополнений и изменений в Семейный кодекс в части усиления гарантий ребенка на получение алиментных выплат от своих родителей до окончания обучения по очной форме. С уважением Владимир Александрович.

Он не поступил после 18, а продолжает учиться...

Неважно. В совершеннолетнем возрасте на алименты от родителей могут претендовать только нетрудоспособные дети - инвалиды.

Учеба не является основанием для выплаты алиментов совершеннолетнему ребенку. Законопроект, о котором упомянул коллега, Законом не стал.

Согласно Семейного Кодекса РФ алименты выплачиваются до достижения совершеннолетия и не важно продолжает он учиться или нет.